Actualización: Mié, 06 / Dic / 2017 6:30 pm
Miércoles, 06 / Dic / 2017
Media: 4

Critics' Choice Awards 2018: Lista de nominados

Conoce la lista completa de cada uno de los nominados en los Critics' Choice Awards 2018.

Critics' Choice Awards 2018: Lista de nominados
Foto:Youtube

Los Critics' Choice Awards 2018 ya tiene sus lista de nominados, la cual ha sido entregada la Asociación de Críticos de Cine (Broadcast Film Association) como por la Asociación de Críticos de TV (Broadcast Television Association). 

El film 'La forma del agua' lidera las nominaciones compitiendo en 14 categorías entre estas, 'Mejor película', seguida por la cinta 'Llámame por tu nombre' quien cuenta con ocho nominaciones. 

Te puede interesar: Grammy 2018: Lista completa de los nominados

Mejor Película 

The Big Sick

Llámame por tu nombre

Las horas más oscuras

Dunkerque

The Florida Project

¡Huye!

Lady Bird

The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

La forma del agua

Tres avisos por un crimen

Mejor Director

Guillermo del Toro – La forma del agua

Greta Gerwig – Lady Bird

Martin McDonagh – Tres avisos por un crimeni

Christopher Nolan – Dunkerque

Luca Guadagnino – Llámame por tu nombre

Jordan Peele – ¡Huye!

Steven Spielberg – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Mejor actor

Timothée Chalamet – Llámame por tu nombre

James Franco – The Disaster Artist: Obra maestra

Jake Gyllenhaal – Stronger

Tom Hanks – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Daniel Kaluuya – ¡Huye!

Daniel Day Lewis – Phantom Thread

Gary Oldman – Las horas más oscuras

Mejor actriz

Jessica Chastain – Apuesta maetra

Sally Hawkins – La forma del agua

Frances McDormand – Tres avisos por un crimen

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Mejor actor secundario

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Llámame por tu nombre

Richard Jenkins – La forma del agua

Sam Rockwell – Tres avisos por un crimen

Patrick Stewart – Logan

Michael Stuhlbarg – Llámame por tu nombre

Mejor actriz secundaria

Mary J. Blige – Mudbound: El color de la guerra

Hong Chau – Downsizing

Tiffany Haddish – Girls Trip

Holly Hunter – The Big Sick

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor actor joven 

Mckenna Grace – Un don excepcional

Dafne Keen – Logan

Brooklynn Prince – The Florida Project

Millicent Simmonds – Wonderstruck

Jacob Tremblay – Extraordinario

Mejor reparto

Dunkerque

Lady Bird

Mudbound: El color de la guerra

The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Tres avisos por un crimen

Mejor guión original

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – La forma del agua

Greta Gerwig – Lady Bird

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani – The Big Sick

Liz Hannah y Josh Singer – The Post

Martin McDonagh – Tres avisos por un crimen

Jordan Peele – ¡Huye!

Mejor guión adaptado

James Ivory – Llámame por tu nombre

Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist: Obra maestra

Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound: El color de la guerra

Aaron Sorkin – Apuesta maetra

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinario

Mejor fotografía

Roger Deakins – Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema – Dunkerque

Dan Laustsen – La forma del agua

Rachel Morrison – Mudbound: El color de la guerra

Sayombhu Mukdeeprom – Llámame por tu nombre

Mejor direccion artística

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – La forma del agua

Jim Clay, Rebecca Alleway – Asesinato en el Expreso de Oriente

Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkerque

Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer – La Bella y la Bestia

Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

Mejor montaje

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby: El Aprendíz del Crimen

Lee Smith – Dunkerque

Joe Walker – Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky – La forma del agua

Mejor vestuario 

Renée April – Blade Runner 2049

Mark Bridges – Phantom Thread

Jacqueline Durran – La Bella y la Bestia

Lindy Hemming – Mujer maravilla

Luis Sequeira – La forma del agua

Mejor maquillaje

La Bella y la Bestia

Las horas más oscuras

I, Tonya

La forma del agua

Extraordinario

Mejor efectos visuales

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Thor – Ragnarok

El planeta de los simios: La guerra

Mujer maravilla

Mejor película de animación

The Breadwinner

Coco

Mi villano favorito 3

LEGO Batman: La Película

Loving Vincent

Mejor película de acción

Baby: El Aprendíz del Crimen

Logan

Thor – Ragnarok

El planeta de los simios: La guerra

Mujer maravilla

Mejor película de ciencia ficción/terror

Blade Runner 2049

¡Huye!

It (Eso)

La forma del agua

Mejor película de comedia

The Big Sick

The Disaster Artist: Obra maestra

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird

Mejor actor en una comedia

Steve Carell – La batalla de los sexos

James Franco – The Disaster Artist: Obra maestra

Chris Hemsworth – Thor – Ragnarok

Kumail Nanjiani – The Big Sick

Adam Sandler – Los Meyerowitz: La familia no se elige

Mejor actriz en una comedia

Tiffany Haddish – Girls Trip

Zoe Kazan – The Big Sick

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Emma Stone – La batalla de los sexos

Mejor película de habla no inglesa 

120 pulsaciones por minuto de Robin Campillo

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio

Primero mataron a mi padre, de Yorgos Lanthimos

In the fade, de Fatih Akin

The Square, de Ruben Östlund

Thelma de Joachim Trier

Mejor canción 

"Evermore" – La Bella y la Bestia

"Mystery of Love" – Llámame por tu nombre

"Remember Me" – Coco

"Stand Up for Something" – Marshall

"This Is Me" – The Greatest Showman

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat – La forma del agua

Jonny Greenwood – Phantom Thread

Dario Marianelli – Las horas más oscuras

Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049

John Williams – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Hans Zimmer - Dunkerque

TV

Serie Drama

American Gods (Starz)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

Actor Serie Drama

Sterling K. Brown, This Is Us

Paul Giamatti, Billions

Freddie Highmore, Bates Motel

Ian McShane, American Gods

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Liev Schreiber, Ray Donovan

Actriz Serie Drama

Caitriona Balfe, Outlander

Christine Baranski, The Good Fight

Claire Foy, The Crown

Tatiana Maslany, Orphan Black

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Robin Wright, House of Cards

Actor de Reparto Serie Drama

Bobby Cannavale, Mr. Robot

Asia Kate Dillon, Billions

Peter Dinklage, Game of Thrones

David Harbour, Stranger Things

Delroy Lindo, The Good Fight

Michael McKean, Better Call Saul

Actriz de Reparto Serie Drama

Gillian Anderson, American Gods

Emilia Clarke, Game of Thrones

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale

Cush Jumbo, The Good Fight

Margo Martindale, Sneaky Pete

Chrissy Metz, This Is Us

Serie Comedia

The Big Bang Theory (CBS)

Black-ish (ABC)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Modern Family (ABC)

Patriot (Amazon)

Actor Serie Comedia

Anthony Anderson, Black-ish

Aziz Ansari, Master of None

Hank Azaria, Brockmire

Ted Danson, The Good Place

Thomas Middleditch, Silicon Valley

Randall Park, Fresh Off the Boat

Actriz Serie Comedia

Kristen Bell, The Good Place

Alison Brie, GLOW

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Sutton Foster, Younger

Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt

Constance Wu, Fresh Off the Boat

Actor de Reparto Serie Comedia

Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Walton Goggins, Vice Principals

Sean Hayes, Will & Grace

Marc Maron, GLOW

Kumail Nanjiani, Silicon Valley

Ed O’Neill, Modern Family

Actriz de Reparto Serie Comedia

Mayim Bialik, The Big Bang Theory

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel

Betty Gilpin, GLOW

Jenifer Lewis, Black-ish

Alessandra Mastronardi, Master of None

Rita Moreno, One Day at a Time

Miniserie

American Vandal (Netflix)

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

Godless (Netflix)

The Long Road Home (National Geographic)

Telefilm

Flint (Lifetime)

I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (PBS)

The Wizard of Lies (HBO)

Actor Miniserie o Telefilm

Jeff Daniels, Godless

Robert De Niro, The Wizard of Lies

Ewan McGregory, Fargo

Jack O’Connell, Godless

Evan Peters, American Horror Story: Cult

Bill Pullman, The Sinner

Jimmy Tatro, American Vandal

Actriz Miniserie o Telefilm

Jessica Biel, The Sinner

Alana Boden, I Am Elizabeth Smart

Carrie Coon, Fargo

Nicole Kidman, Big Little Lies

Jessica Lange, Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon, Big Little Lies

Actor de Reparto Miniserie o Telefilm

Johnny Flynn, Genius

Benito Martinez, American Crime

Alfred Molina, Feud: Bette and Joan

Alexander Skarsgård, Big Little Lies

David Thewlis, Fargo

Stanley Tucci, Feud: Bette and Joan

Actriz de Reparto Miniserie o Telefilm

Judy Davis, Feud: Bette and Joan

Laura Dern, Big Little Lies

Jackie Hoffman, Feud: Bette and Joan

Regina King, American Crime

Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

Mary Elizabeth Winstead, Fargo

Talk Show

Ellen (NBC)

Harry (Syndicated)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Serie animada

Archer (FX)

Bob’s Burgers (Fox)

BoJack Horseman (Netflix)

Danger & Eggs (Amazon)

Rick and Morty (Adult Swim)

The Simpsons (Fox)

No dejes de leer: Premios Macondo: Lista de los nominados

Colombia.com 

Media: